Eleições 2026 no Distrito Federal: resultado do 1º turno

No 1º turno, No Distrito Federal, Lula (PT) teve 38,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 51,3%. Para governador, Celina Leão (PP, 49,9%) e Leandro Grass (PT, 34,5%) disputam o 2º turno no dia 25 de outubro.

Resultado por região administrativa

RegiãoLulaFlávioEleitores
Ceilândia36,5%53,3%338.290
Taguatinga34,8%54,7%238.007
Plano Piloto47,7%41,9%198.781
Samambaia33,1%56,1%167.502
Gama38,1%51,4%128.410
Planaltina38,4%51,8%122.700
Guará40,9%48,2%110.319
Águas Claras38,5%50,1%108.833
Sobradinho38,7%50,8%103.091
Santa Maria36,2%52,4%101.698
Recanto das Emas36,0%53,0%87.898
São Sebastião41,5%48,6%83.196
Paranoá38,7%50,8%56.878
Lago Sul36,4%52,0%42.377
Núcleo Bandeirante36,5%52,7%39.974
Cruzeiro41,5%48,1%36.517
Riacho Fundo II35,7%53,5%34.746
Riacho Fundo33,0%57,0%33.816
Sudoeste/Octogonal42,6%45,4%32.151
Brazlândia33,7%54,7%31.078
Lago Norte43,8%44,9%30.971
Sobradinho II37,7%52,4%30.285
Itapoã39,9%50,3%24.726
SCIA/Estrutural32,0%58,2%24.454
Arapoanga37,4%52,1%14.469
Candangolândia34,8%54,5%14.327
Jardim Botânico44,2%44,9%8.851
Varjão41,8%49,0%4.954
Vicente Pires30,4%58,3%3.183
Park Way31,9%53,1%650
SIA31,6%63,2%

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Brasil · Outros estados: Acre · Alagoas · Amapá · Amazonas · Bahia · Ceará · Distrito Federal · Espírito Santo · Goiás · Maranhão · Mato Grosso · Mato Grosso do Sul · Minas Gerais · Pará · Paraíba · Paraná · Pernambuco · Piauí · Rio de Janeiro · Rio Grande do Norte · Rio Grande do Sul · Rondônia · Roraima · Santa Catarina · São Paulo · Sergipe · Tocantins