Eleições 2026 em Barcarena (PA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Barcarena, Lula (PT) teve 58,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 33,9%. Para governador, os mais votados em Barcarena foram Hana Ghassan (MDB, 54,7%) e Dr. Daniel (PODE, 43,1%).

Barcarena tem 102.889 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural75,5%20,4%19.163
Vila dos Cabanos43,0%47,8%16.837
Centro59,2%33,2%12.228
Bairro Novo60,7%32,7%11.701
Pioneiro48,1%43,1%8.926
Betania60,0%33,0%7.221
Vila do Conde66,4%28,0%6.943
Laranjal56,9%35,2%6.077
Itupanema53,6%37,2%5.384
Vila Sao Francisco60,8%30,4%2.980

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Pará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Pará: Belém · Ananindeua · Santarém · Parauapebas · Marabá · Castanhal · Abaetetuba · Cametá · Barcarena · Bragança · Marituba · Altamira · Itaituba · Breves · Paragominas · Canaã dos Carajás · Tucuruí · Redenção · Moju · Tailândia · Capanema · Igarapé-miri · Tomé-açu · Monte Alegre · Oriximiná