Eleições 2026 em Itaituba (PA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Itaituba, Lula (PT) teve 26,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 69,1%. Para governador, os mais votados em Itaituba foram Dr. Daniel (PODE, 72,2%) e Hana Ghassan (MDB, 27,0%).

Itaituba tem 85.347 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural24,9%72,2%19.691
Bela Vista25,0%70,0%17.177
Liberdade28,2%67,4%7.841
Jardim das Araras26,2%67,9%5.642
Floresta25,3%70,4%5.620
Piracana28,2%67,0%4.925
Santo Antonio29,6%66,2%4.664
Jardim Aeroporto27,6%68,4%4.402
Miritituba30,7%64,6%4.051
Centro24,0%71,0%2.844

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Pará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Pará: Belém · Ananindeua · Santarém · Parauapebas · Marabá · Castanhal · Abaetetuba · Cametá · Barcarena · Bragança · Marituba · Altamira · Itaituba · Breves · Paragominas · Canaã dos Carajás · Tucuruí · Redenção · Moju · Tailândia · Capanema · Igarapé-miri · Tomé-açu · Monte Alegre · Oriximiná