Eleições 2026 em Monte Alegre (PA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Monte Alegre, Lula (PT) teve 44,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 51,5%. Para governador, os mais votados em Monte Alegre foram Dr. Daniel (PODE, 59,4%) e Hana Ghassan (MDB, 40,0%).

Monte Alegre tem 52.563 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural47,7%49,3%31.492
Terra Amarela41,5%53,0%3.903
Pajuçara36,5%58,1%3.519
Cidade Alta30,2%64,0%2.948
Planalto30,9%63,5%2.351
Curaxi43,2%51,2%2.075
Serra Oriental44,1%52,3%1.401
Serra Ocidental40,5%54,4%1.254
Surubeju50,2%45,5%1.227
Zona do Lago55,7%40,0%745

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Pará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Pará: Belém · Ananindeua · Santarém · Parauapebas · Marabá · Castanhal · Abaetetuba · Cametá · Barcarena · Bragança · Marituba · Altamira · Itaituba · Breves · Paragominas · Canaã dos Carajás · Tucuruí · Redenção · Moju · Tailândia · Capanema · Igarapé-miri · Tomé-açu · Monte Alegre · Oriximiná