Eleições 2026 em São Bento (PB): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em São Bento, Lula (PT) teve 48,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 44,7%. Para governador, os mais votados em São Bento foram Lucas Ribeiro (PP, 64,5%) e Efraim Filho (PL, 33,0%).

São Bento tem 29.523 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro46,7%46,4%15.809
Dao Silveira49,4%44,1%3.804
Sao Bentinho55,6%36,2%3.165
Areia Fina44,1%48,5%2.849
Loteamento Portal51,7%40,8%2.441
Zona Rural52,4%43,5%1.455

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Paraíba · Resultado no Brasil

Outros municípios na Paraíba: João Pessoa · Campina Grande · Santa Rita · Bayeux · Patos · Cabedelo · Sousa · Cajazeiras · Guarabira · Sapé · Queimadas · Mamanguape · São Bento · Conde · Monteiro · Esperança · Pombal · Pedras de Fogo · Alagoa Grande · Catolé do Rocha · Solânea · Lagoa Seca · Alhandra · Itabaiana · Bananeiras