Eleições 2026 em Palmas (TO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Palmas, Lula (PT) teve 33,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 58,3%. Para governador, os mais votados em Palmas foram Professora Dorinha (UNIÃO, 44,4%) e Vicentinho Júnior (PSDB, 40,4%).

Palmas tem 219.783 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Plano Diretor Sul28,9%62,3%57.104
Plano Diretor Norte35,4%56,4%37.992
Centro28,3%62,4%36.410
Jardim Aureny III38,8%53,3%19.016
Jardim Taquari43,1%50,2%8.045
Jardim Aureny I32,1%59,7%8.016
Jardim Aureny IV33,1%58,9%6.598
Setor Santa Fe36,6%55,8%4.989
Taquaralto31,9%60,2%4.981
Setor Santa Barbara40,6%52,6%4.972

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Tocantins · Resultado no Brasil

Outros municípios no Tocantins: Palmas · Araguaína · Gurupi · Porto Nacional · Paraíso do Tocantins · Colinas do Tocantins · Araguatins · Guaraí · Tocantinópolis · Miracema do Tocantins · Formoso do Araguaia · Augustinópolis · Dianópolis · Taguatinga · Pedro Afonso · Lagoa da Confusão · Miranorte · São Miguel do Tocantins · Axixá do Tocantins · Goiatins · Xambioá · Paranã · Arraias · Nova Olinda · Sítio Novo do Tocantins