Eleições 2026 em Paraíso do Tocantins (TO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Paraíso do Tocantins, Lula (PT) teve 26,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 68,1%. Para governador, os mais votados em Paraíso do Tocantins foram Vicentinho Júnior (PSDB, 58,0%) e Professora Dorinha (UNIÃO, 32,4%).

Paraíso do Tocantins tem 36.056 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro20,9%73,4%11.661
Jardim Paulista23,9%70,1%5.029
Setor Oeste26,7%67,2%4.953
Pouso Alegre32,7%61,3%4.644
Jardim América34,2%60,3%1.996
Vila Regina43,4%51,6%1.571
Alto Paraíso29,3%64,0%1.367
Setor Serrano16,2%77,4%1.315
Vila Milena25,0%69,7%1.074
Setor Nova Fronteira30,0%63,5%1.024

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Tocantins · Resultado no Brasil

Outros municípios no Tocantins: Palmas · Araguaína · Gurupi · Porto Nacional · Paraíso do Tocantins · Colinas do Tocantins · Araguatins · Guaraí · Tocantinópolis · Miracema do Tocantins · Formoso do Araguaia · Augustinópolis · Dianópolis · Taguatinga · Pedro Afonso · Lagoa da Confusão · Miranorte · São Miguel do Tocantins · Axixá do Tocantins · Goiatins · Xambioá · Paranã · Arraias · Nova Olinda · Sítio Novo do Tocantins