Eleições 2026 em Tocantinópolis (TO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Tocantinópolis, Lula (PT) teve 61,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 33,6%. Para governador, os mais votados em Tocantinópolis foram Professora Dorinha (UNIÃO, 46,4%) e Vicentinho Júnior (PSDB, 38,5%).

Tocantinópolis tem 16.077 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro49,0%45,8%2.745
Alto da Boa Vista I64,9%30,5%1.953
Setor Dergo57,2%37,3%1.926
Aeroporto55,4%38,8%1.903
Alto Bonito66,4%28,7%1.436
Vila Santa Rita61,6%32,5%1.379
Ceu Azul50,7%43,2%1.303
Zona Rural72,6%23,1%1.220
Aldeia Indígena97,9%1,3%1.145
Vila Matilde56,6%38,3%1.123

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Tocantins · Resultado no Brasil

Outros municípios no Tocantins: Palmas · Araguaína · Gurupi · Porto Nacional · Paraíso do Tocantins · Colinas do Tocantins · Araguatins · Guaraí · Tocantinópolis · Miracema do Tocantins · Formoso do Araguaia · Augustinópolis · Dianópolis · Taguatinga · Pedro Afonso · Lagoa da Confusão · Miranorte · São Miguel do Tocantins · Axixá do Tocantins · Goiatins · Xambioá · Paranã · Arraias · Nova Olinda · Sítio Novo do Tocantins