Eleições 2026 em Coruripe (AL): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Coruripe, Lula (PT) teve 45,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 50,0%. Para governador, os mais votados em Coruripe foram Jhc (PSDB, 57,2%) e Renan Filho (MDB, 42,5%).

Coruripe tem 41.885 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Tércio Wanderley39,3%56,0%10.671
Pindorama43,3%53,2%8.179
Vassouras42,2%53,3%6.100
Centro43,0%52,2%4.894
Zona Rural55,0%41,7%3.583
Barreiras52,7%42,8%2.797
Pontal de Coruripe57,0%37,9%2.674
Poxim46,6%49,8%1.622
Miai de Baixo71,9%24,7%1.425

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Alagoas · Resultado no Brasil

Outros municípios em Alagoas: Maceió · Arapiraca · Rio Largo · Palmeira dos Índios · União dos Palmares · Marechal Deodoro · Penedo · São Miguel dos Campos · Coruripe · Delmiro Gouveia · Santana do Ipanema · Atalaia · Teotônio Vilela · Pilar · Girau do Ponciano · São Sebastião · Campo Alegre · Maragogi · São Luís do Quitunde · São José da Tapera · Craíbas · Porto Calvo · Viçosa · Murici · Igaci