Eleições 2026 em Palmeira dos Índios (AL): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Palmeira dos Índios, Lula (PT) teve 59,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 35,8%. Para governador, os mais votados em Palmeira dos Índios foram Renan Filho (MDB, 52,3%) e Jhc (PSDB, 47,4%).

Palmeira dos Índios tem 54.544 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
São Cristóvão55,1%39,7%20.191
São Francisco62,2%33,2%9.863
Alto do Cruzeiro57,1%38,5%4.796
Centro62,2%32,5%4.626
Vila Maria63,5%31,9%3.979
Paraíso57,1%38,3%3.521
Zona Rural73,6%23,3%3.248
Palmeira de Fora64,1%30,3%2.435
Tenório Cavalcante57,5%36,8%1.976

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Alagoas · Resultado no Brasil

Outros municípios em Alagoas: Maceió · Arapiraca · Rio Largo · Palmeira dos Índios · União dos Palmares · Marechal Deodoro · Penedo · São Miguel dos Campos · Coruripe · Delmiro Gouveia · Santana do Ipanema · Atalaia · Teotônio Vilela · Pilar · Girau do Ponciano · São Sebastião · Campo Alegre · Maragogi · São Luís do Quitunde · São José da Tapera · Craíbas · Porto Calvo · Viçosa · Murici · Igaci