Eleições 2026 em Delmiro Gouveia (AL): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Delmiro Gouveia, Lula (PT) teve 77,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 18,9%. Para governador, os mais votados em Delmiro Gouveia foram Renan Filho (MDB, 74,6%) e Jhc (PSDB, 25,0%).

Delmiro Gouveia tem 41.407 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro71,4%23,7%9.063
Zona Rural86,4%11,1%8.414
Eldorado74,9%21,6%5.274
Bairro Novo67,7%27,0%4.434
Pedra Velha78,2%17,7%3.358
Campo Grande74,5%21,3%2.388
Palmeirão75,8%20,9%2.362
Cohab Velha83,5%12,9%1.779
Desvio82,4%14,0%1.679
Povoado Barragem89,4%9,2%1.411

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Alagoas · Resultado no Brasil

Outros municípios em Alagoas: Maceió · Arapiraca · Rio Largo · Palmeira dos Índios · União dos Palmares · Marechal Deodoro · Penedo · São Miguel dos Campos · Coruripe · Delmiro Gouveia · Santana do Ipanema · Atalaia · Teotônio Vilela · Pilar · Girau do Ponciano · São Sebastião · Campo Alegre · Maragogi · São Luís do Quitunde · São José da Tapera · Craíbas · Porto Calvo · Viçosa · Murici · Igaci