Eleições 2026 em Penedo (AL): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Penedo, Lula (PT) teve 57,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 36,9%. Para governador, os mais votados em Penedo foram Renan Filho (MDB, 58,4%) e Jhc (PSDB, 41,4%).

Penedo tem 44.742 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Santa Luzia57,6%37,4%18.414
Dom Constantino Luers58,4%36,2%11.026
Centro52,6%41,4%9.120
Zona Rural66,5%30,3%3.306
Senhor do Bonfim63,7%30,9%1.493
Santo Antônio66,7%29,3%1.481

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Alagoas · Resultado no Brasil

Outros municípios em Alagoas: Maceió · Arapiraca · Rio Largo · Palmeira dos Índios · União dos Palmares · Marechal Deodoro · Penedo · São Miguel dos Campos · Coruripe · Delmiro Gouveia · Santana do Ipanema · Atalaia · Teotônio Vilela · Pilar · Girau do Ponciano · São Sebastião · Campo Alegre · Maragogi · São Luís do Quitunde · São José da Tapera · Craíbas · Porto Calvo · Viçosa · Murici · Igaci