Eleições 2026 em Boa Vista (RR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Boa Vista, Lula (PT) teve 19,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 73,4%. Para governador, os mais votados em Boa Vista foram Arthur Henrique (PL, 73,4%) e Soldado Sampaio (REPUBLICANOS, 24,7%).

Boa Vista tem 241.509 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Pintolândia15,9%77,6%18.309
Caranã19,1%72,8%11.337
Dr. Silvio Leite17,1%75,9%10.762
Santa Tereza17,2%76,1%9.902
Cidade Satélite19,0%73,0%9.789
Senador Helio Campos18,1%75,3%9.533
Asa Branca18,5%74,1%9.283
Joquei Clube17,7%74,6%8.571
Centro25,1%66,8%8.341
Nova Cidade17,9%75,7%7.938

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Roraima · Resultado no Brasil

Outros municípios em Roraima: Boa Vista · Rorainópolis · Cantá · Caracaraí · Mucajaí · Alto Alegre · Bonfim · Pacaraima · Normandia · Uiramutã · Caroebe · Amajari · Iracema · São Luiz · São João da Baliza