Eleições 2026 em Uiramutã (RR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Uiramutã, Lula (PT) teve 69,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 29,9%. Para governador, os mais votados em Uiramutã foram Soldado Sampaio (REPUBLICANOS, 58,9%) e Arthur Henrique (PL, 34,2%).

Uiramutã tem 9.128 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Rural81,6%17,5%4.610
Centro49,9%47,6%2.501
Maloca Monte Muria I77,3%22,4%692
Maloca do Flexal9,2%90,6%550
Maturuca98,9%0,8%304
Maloca do Ticoca64,5%33,6%238
Comunidade Barreirinha97,0%2,4%174
Comunidade Mapaé100,0%0,0%52

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Roraima · Resultado no Brasil

Outros municípios em Roraima: Boa Vista · Rorainópolis · Cantá · Caracaraí · Mucajaí · Alto Alegre · Bonfim · Pacaraima · Normandia · Uiramutã · Caroebe · Amajari · Iracema · São Luiz · São João da Baliza