Eleições 2026 em Rorainópolis (RR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Rorainópolis, Lula (PT) teve 22,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 72,6%. Para governador, os mais votados em Rorainópolis foram Arthur Henrique (PL, 66,3%) e Soldado Sampaio (REPUBLICANOS, 32,9%).

Rorainópolis tem 23.761 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro19,2%75,6%5.742
Novo Brasil21,9%73,5%3.245
Distrito de Nova Colina26,7%69,7%3.026
Suelandia19,6%75,8%2.404
Cidade Nova20,4%75,1%2.194
Distrito de Equador25,6%68,7%1.389
Distrito de Martins Pereira25,1%68,7%1.224
Campolandia18,7%76,4%1.158
Distrito de Santa Maria do Boi Açu48,4%47,0%832
Distrito de Jundiá28,7%66,0%793

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Roraima · Resultado no Brasil

Outros municípios em Roraima: Boa Vista · Rorainópolis · Cantá · Caracaraí · Mucajaí · Alto Alegre · Bonfim · Pacaraima · Normandia · Uiramutã · Caroebe · Amajari · Iracema · São Luiz · São João da Baliza