Eleições 2026 em Castelo (ES): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Castelo, Lula (PT) teve 21,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 71,5%. Para governador, os mais votados em Castelo foram Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS, 60,6%) e Ricardo Ferraço (MDB, 32,6%).

Castelo tem 30.033 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro19,1%73,8%8.422
Vila Isabel21,7%70,8%3.899
Independência22,3%70,7%3.308
Aracuí27,4%68,3%2.460
Esplanada24,0%70,0%1.951
Estrela do Norte22,8%72,0%1.311
Limoeiro24,3%69,5%1.228
Patrimônio do Ouro18,0%77,4%1.003
Niterói35,7%59,8%830
Monte Pio28,5%65,9%639

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Espírito Santo · Resultado no Brasil

Outros municípios no Espírito Santo: Serra · Vila Velha · Cariacica · Vitória · Cachoeiro de Itapemirim · Linhares · Guarapari · São Mateus · Colatina · Aracruz · Viana · Nova Venécia · Itapemirim · Barra de São Francisco · Marataízes · Santa Maria de Jetibá · Castelo · Domingos Martins · Afonso Cláudio · São Gabriel da Palha · Conceição da Barra · Baixo Guandu · Anchieta · Jaguaré · Alegre