Eleições 2026 em São Mateus (ES): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em São Mateus, Lula (PT) teve 48,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 45,7%. Para governador, os mais votados em São Mateus foram Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS, 39,6%) e Ricardo Ferraço (MDB, 39,0%).

São Mateus tem 92.268 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Guriri42,1%50,7%13.107
Boa Vista34,7%58,7%6.501
Bonsucesso 146,9%47,2%5.835
Santo Antônio38,8%54,3%5.072
Sernamby40,9%53,5%4.775
Centro44,3%49,6%4.440
Vila Nova53,9%40,5%3.916
Nestor Gomes ( Km 41 )64,3%30,8%3.766
Fátima ( Ideal)39,1%53,8%3.513
Lago dos Cisnes34,5%58,9%3.442

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Espírito Santo · Resultado no Brasil

Outros municípios no Espírito Santo: Serra · Vila Velha · Cariacica · Vitória · Cachoeiro de Itapemirim · Linhares · Guarapari · São Mateus · Colatina · Aracruz · Viana · Nova Venécia · Itapemirim · Barra de São Francisco · Marataízes · Santa Maria de Jetibá · Castelo · Domingos Martins · Afonso Cláudio · São Gabriel da Palha · Conceição da Barra · Baixo Guandu · Anchieta · Jaguaré · Alegre