Eleições 2026 em Vila Velha (ES): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Vila Velha, Lula (PT) teve 35,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,5%. Para governador, os mais votados em Vila Velha foram Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS, 54,0%) e Ricardo Ferraço (MDB, 27,1%).

Vila Velha tem 347.987 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Coqueiral de Itaparica33,3%57,0%31.955
Itapoã33,0%57,9%23.382
Praia da Costa27,0%64,1%20.085
Centro31,7%59,1%17.787
Cobilândia33,1%57,9%12.782
Soteco34,9%55,7%11.871
Glória34,9%56,7%10.221
Ibes33,9%57,0%9.791
Aribiri36,5%54,8%9.492
Vale Encantado35,2%56,1%9.112

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Espírito Santo · Resultado no Brasil

Outros municípios no Espírito Santo: Serra · Vila Velha · Cariacica · Vitória · Cachoeiro de Itapemirim · Linhares · Guarapari · São Mateus · Colatina · Aracruz · Viana · Nova Venécia · Itapemirim · Barra de São Francisco · Marataízes · Santa Maria de Jetibá · Castelo · Domingos Martins · Afonso Cláudio · São Gabriel da Palha · Conceição da Barra · Baixo Guandu · Anchieta · Jaguaré · Alegre