Eleições 2026 em São Gabriel da Palha (ES): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em São Gabriel da Palha, Lula (PT) teve 37,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,7%. Para governador, os mais votados em São Gabriel da Palha foram Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS, 52,2%) e Ricardo Ferraço (MDB, 34,2%).

São Gabriel da Palha tem 26.249 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Boa Vista35,2%58,3%4.935
Santa Cecília28,6%64,2%3.697
Centro23,8%70,8%2.538
Vila Fartura53,3%39,9%2.179
São Vicente31,1%62,7%2.176
Populares25,5%68,0%2.126
Vila Comboni42,4%51,9%2.002
Jardim Passamani44,3%49,5%1.365
Cachoeira da Onça36,7%58,5%1.345
Santa Terezinha39,0%54,0%859

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Espírito Santo · Resultado no Brasil

Outros municípios no Espírito Santo: Serra · Vila Velha · Cariacica · Vitória · Cachoeiro de Itapemirim · Linhares · Guarapari · São Mateus · Colatina · Aracruz · Viana · Nova Venécia · Itapemirim · Barra de São Francisco · Marataízes · Santa Maria de Jetibá · Castelo · Domingos Martins · Afonso Cláudio · São Gabriel da Palha · Conceição da Barra · Baixo Guandu · Anchieta · Jaguaré · Alegre