Eleições 2026 em Santa Maria de Jetibá (ES): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Santa Maria de Jetibá, Lula (PT) teve 22,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,1%. Para governador, os mais votados em Santa Maria de Jetibá foram Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS, 56,0%) e Ricardo Ferraço (MDB, 37,5%).

Santa Maria de Jetibá tem 31.314 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro21,6%71,0%15.744
Distrito de Garrafão23,2%69,2%6.369
Garrafão28,9%62,1%2.696
Distrito da Sede19,7%73,1%2.001
Caramuru24,9%67,6%1.927
Recreio20,0%75,1%1.070
São Sebastião de Cima15,3%79,9%786
Zona Rural21,2%70,4%432
Rio Bonito29,9%62,8%170
São José do Rio Claro25,6%67,1%121

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Espírito Santo · Resultado no Brasil

Outros municípios no Espírito Santo: Serra · Vila Velha · Cariacica · Vitória · Cachoeiro de Itapemirim · Linhares · Guarapari · São Mateus · Colatina · Aracruz · Viana · Nova Venécia · Itapemirim · Barra de São Francisco · Marataízes · Santa Maria de Jetibá · Castelo · Domingos Martins · Afonso Cláudio · São Gabriel da Palha · Conceição da Barra · Baixo Guandu · Anchieta · Jaguaré · Alegre