Eleições 2026 em Goianinha (RN): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Goianinha, Lula (PT) teve 58,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 36,5%. Para governador, os mais votados em Goianinha foram Allyson (UNIÃO, 41,7%) e Cadu de Lula (PT, 39,4%).

Goianinha tem 22.264 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Conj Novo Horizonte50,6%44,0%4.722
Centro65,2%30,6%3.171
Cohab49,5%44,2%2.979
Estacao57,9%37,6%2.978
Lagoa do Poço59,9%36,1%1.851
Umari73,9%22,6%1.658
Sapucaia61,0%34,8%1.589
Itaperubu63,3%32,1%1.335
Una59,3%37,1%771
Anequim59,6%36,8%747

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Norte · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Norte: Natal · Mossoró · Parnamirim · São Gonçalo do Amarante · Ceará-mirim · Macaíba · Assú · Caicó · Extremoz · São José de Mipibu · Currais Novos · Apodi · Touros · Nova Cruz · João Câmara · Santa Cruz · Canguaretama · Nísia Floresta · Macau · Goianinha · Baraúna · Areia Branca · Pau dos Ferros · São Miguel · Santo Antônio