Eleições 2026 em São Gonçalo do Amarante (RN): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em São Gonçalo do Amarante, Lula (PT) teve 54,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 39,8%. Para governador, os mais votados em São Gonçalo do Amarante foram Allyson (UNIÃO, 45,0%) e Álvaro Dias (PL, 27,8%).

São Gonçalo do Amarante tem 77.509 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Amarante48,5%44,5%10.488
Novo Amarante53,5%39,8%9.623
Jardins42,4%49,7%8.585
Centro55,0%39,6%8.466
Santo Antonio do Potengi53,3%40,4%8.238
Jardim Lola54,8%38,9%7.268
Comunidade de Serrinha58,4%37,7%2.810
Olho D'agua dos Carrilhos53,4%40,4%2.717
Santa Terezinha53,3%40,5%2.455
Comunidade de Poço de Pedra70,5%24,1%2.205

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Norte · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Norte: Natal · Mossoró · Parnamirim · São Gonçalo do Amarante · Ceará-mirim · Macaíba · Assú · Caicó · Extremoz · São José de Mipibu · Currais Novos · Apodi · Touros · Nova Cruz · João Câmara · Santa Cruz · Canguaretama · Nísia Floresta · Macau · Goianinha · Baraúna · Areia Branca · Pau dos Ferros · São Miguel · Santo Antônio