Eleições 2026 em Macaíba (RN): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Macaíba, Lula (PT) teve 59,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 34,7%. Para governador, os mais votados em Macaíba foram Allyson (UNIÃO, 50,3%) e Cadu de Lula (PT, 29,6%).

Macaíba tem 54.350 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro56,0%38,2%25.935
Zona Rural66,6%28,5%13.863
Mangabeira55,4%37,8%3.414
Campo da Santa Cruz64,1%31,4%3.378
Trairas64,5%30,9%1.916
Campinas64,3%31,2%1.665
Campo da Mangueira62,3%32,5%1.357
Conjunto Ipe55,2%39,3%981
Bela Vista42,4%52,0%842
Capoeiras79,1%19,2%694

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Norte · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Norte: Natal · Mossoró · Parnamirim · São Gonçalo do Amarante · Ceará-mirim · Macaíba · Assú · Caicó · Extremoz · São José de Mipibu · Currais Novos · Apodi · Touros · Nova Cruz · João Câmara · Santa Cruz · Canguaretama · Nísia Floresta · Macau · Goianinha · Baraúna · Areia Branca · Pau dos Ferros · São Miguel · Santo Antônio