Eleições 2026 em Parnamirim (RN): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Parnamirim, Lula (PT) teve 42,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 50,9%. Para governador, os mais votados em Parnamirim foram Álvaro Dias (PL, 38,8%) e Allyson (UNIÃO, 33,3%).

Parnamirim tem 147.649 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Nova Parnamirim44,7%47,3%30.770
Emaus42,3%50,3%13.975
Passagem de Areia42,4%51,2%12.505
Cohabinal34,8%57,8%9.758
Nova Esperança44,4%48,7%9.648
Monte Castelo44,0%49,5%9.213
Santa Tereza40,8%52,3%8.120
Santos Reis39,9%54,7%7.937
Centro36,0%56,9%6.789
Boa Esperanca36,4%56,2%5.042

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Norte · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Norte: Natal · Mossoró · Parnamirim · São Gonçalo do Amarante · Ceará-mirim · Macaíba · Assú · Caicó · Extremoz · São José de Mipibu · Currais Novos · Apodi · Touros · Nova Cruz · João Câmara · Santa Cruz · Canguaretama · Nísia Floresta · Macau · Goianinha · Baraúna · Areia Branca · Pau dos Ferros · São Miguel · Santo Antônio