Eleições 2026 em Benjamin Constant (AM): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Benjamin Constant, Lula (PT) teve 77,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 18,9%. Para governador, os mais votados em Benjamin Constant foram Omar Aziz (PSD, 56,2%) e Roberto Cidade (UNIÃO, 31,7%).

Benjamin Constant tem 24.218 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural Indígena94,6%4,5%7.089
Coimbra68,6%26,9%3.605
Centro66,1%27,7%3.194
Cidade Nova63,6%30,7%2.522
Colonia63,4%30,8%2.166
Umarizal74,1%22,2%1.704
Zona Rural86,5%12,2%1.673
Cohabam67,6%28,5%1.339
Bom Jardim79,2%17,8%1.068

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amazonas · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amazonas: Manaus · Manacapuru · Itacoatiara · Parintins · Coari · Tefé · Iranduba · Tabatinga · Maués · Humaitá · Manicoré · São Gabriel da Cachoeira · Autazes · Lábrea · Presidente Figueiredo · Careiro · Borba · Benjamin Constant · Rio Preto da Eva · Boca do Acre · Eirunepé · Barreirinha · São Paulo de Olivença · Carauari · Nova Olinda do Norte