Eleições 2026 em Parintins (AM): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Parintins, Lula (PT) teve 78,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 17,0%. Para governador, os mais votados em Parintins foram Omar Aziz (PSD, 60,4%) e Roberto Cidade (UNIÃO, 28,4%).

Parintins tem 73.020 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural89,7%8,5%21.567
Centro69,3%24,5%12.567
Paulo Correa77,5%17,7%6.731
São Vicente72,8%22,0%4.156
Itauna II77,4%16,6%3.937
Dejard Vieira72,0%23,2%3.910
Itaguatinga77,4%17,3%3.403
Emílio Moreira72,9%21,5%2.805
Itauna77,2%18,1%2.224
Nazaré75,2%20,3%2.132

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amazonas · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amazonas: Manaus · Manacapuru · Itacoatiara · Parintins · Coari · Tefé · Iranduba · Tabatinga · Maués · Humaitá · Manicoré · São Gabriel da Cachoeira · Autazes · Lábrea · Presidente Figueiredo · Careiro · Borba · Benjamin Constant · Rio Preto da Eva · Boca do Acre · Eirunepé · Barreirinha · São Paulo de Olivença · Carauari · Nova Olinda do Norte