Eleições 2026 em Itacoatiara (AM): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Itacoatiara, Lula (PT) teve 59,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 35,3%. Para governador, os mais votados em Itacoatiara foram Omar Aziz (PSD, 51,3%) e Roberto Cidade (UNIÃO, 23,7%).

Itacoatiara tem 76.067 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural65,3%30,3%25.471
Centro52,6%41,3%13.750
São Cristóvão58,6%35,5%6.533
Colônia49,1%43,3%5.271
Santo Antônio56,0%37,4%4.618
São Jorge59,9%33,9%4.476
São Francisco59,2%34,8%3.576
Jauari63,0%31,2%3.423
Araújo Costa56,7%37,3%3.197
Tiradentes56,7%36,1%2.140

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amazonas · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amazonas: Manaus · Manacapuru · Itacoatiara · Parintins · Coari · Tefé · Iranduba · Tabatinga · Maués · Humaitá · Manicoré · São Gabriel da Cachoeira · Autazes · Lábrea · Presidente Figueiredo · Careiro · Borba · Benjamin Constant · Rio Preto da Eva · Boca do Acre · Eirunepé · Barreirinha · São Paulo de Olivença · Carauari · Nova Olinda do Norte