Eleições 2026 em Manaus (AM): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Manaus, Lula (PT) teve 37,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,3%. Para governador, os mais votados em Manaus foram Professora Maria do Carmo (PL, 32,9%) e Omar Aziz (PSD, 31,4%).

Manaus tem 1.477.265 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Cidade Nova35,1%56,1%116.651
Jorge Teixeira38,8%53,1%85.526
Novo Aleixo35,6%55,8%75.233
São José Operário36,8%54,7%64.709
Compensa37,9%53,6%60.014
Nova Cidade36,6%54,9%55.510
Alvorada35,0%56,1%50.667
Japiim35,4%55,4%44.233
Coroado36,0%55,2%43.317
Cidade de Deus39,2%52,4%40.205

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amazonas · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amazonas: Manaus · Manacapuru · Itacoatiara · Parintins · Coari · Tefé · Iranduba · Tabatinga · Maués · Humaitá · Manicoré · São Gabriel da Cachoeira · Autazes · Lábrea · Presidente Figueiredo · Careiro · Borba · Benjamin Constant · Rio Preto da Eva · Boca do Acre · Eirunepé · Barreirinha · São Paulo de Olivença · Carauari · Nova Olinda do Norte