Eleições 2026 em Borba (AM): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Borba, Lula (PT) teve 71,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 24,5%. Para governador, os mais votados em Borba foram Roberto Cidade (UNIÃO, 48,9%) e Omar Aziz (PSD, 37,0%).

Borba tem 24.462 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Cristo Rei69,6%25,8%5.300
Zona Rural73,7%23,3%4.850
Centro68,6%27,0%4.095
São Sebastião73,7%22,6%2.419
Recreio71,7%24,1%2.381
Ipiranga66,5%28,5%2.376
Bela Vista66,6%29,6%1.825
Zona Rural Indígena90,1%9,0%1.341

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amazonas · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amazonas: Manaus · Manacapuru · Itacoatiara · Parintins · Coari · Tefé · Iranduba · Tabatinga · Maués · Humaitá · Manicoré · São Gabriel da Cachoeira · Autazes · Lábrea · Presidente Figueiredo · Careiro · Borba · Benjamin Constant · Rio Preto da Eva · Boca do Acre · Eirunepé · Barreirinha · São Paulo de Olivença · Carauari · Nova Olinda do Norte