Eleições 2026 em Iranduba (AM): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Iranduba, Lula (PT) teve 50,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 43,2%. Para governador, os mais votados em Iranduba foram Omar Aziz (PSD, 36,7%) e Professora Maria do Carmo (PL, 24,4%).

Iranduba tem 45.948 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural52,2%42,3%18.617
Cacau Pirera52,8%41,4%9.006
Centro48,6%44,1%5.574
Alto51,8%42,1%4.809
Novo Amanhecer45,9%48,8%3.337
Cidade Nova-sede46,2%46,8%2.007
Morada do Sol43,9%47,8%1.775
Alto de Nazaré - Cacau Pirera48,4%45,1%677
São José - Cacau Pirera50,5%40,4%254

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amazonas · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amazonas: Manaus · Manacapuru · Itacoatiara · Parintins · Coari · Tefé · Iranduba · Tabatinga · Maués · Humaitá · Manicoré · São Gabriel da Cachoeira · Autazes · Lábrea · Presidente Figueiredo · Careiro · Borba · Benjamin Constant · Rio Preto da Eva · Boca do Acre · Eirunepé · Barreirinha · São Paulo de Olivença · Carauari · Nova Olinda do Norte