Eleições 2026 em Calçoene (AP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Calçoene, Lula (PT) teve 50,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 41,2%. Para governador, os mais votados em Calçoene foram Dr. Furlan (PSD, 71,7%) e Clécio (UNIÃO, 28,2%).

Calçoene tem 8.907 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro56,9%34,8%4.246
Lourenço26,0%67,7%1.820
Beira Rio54,7%35,9%1.044
Carnot57,1%35,0%801
Palmeiras54,7%33,9%749
Calafate64,5%31,6%190
Ilha Grande58,3%35,0%78

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amapá · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amapá: Macapá · Santana · Laranjal do Jari · Oiapoque · Mazagão · Porto Grande · Tartarugalzinho · Vitória do Jari · Pedra Branca do Amapari · Calçoene · Itaubal · Ferreira Gomes · Amapá · Cutias · Serra do Navio · Pracuúba