Eleições 2026 em Mazagão (AP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Mazagão, Lula (PT) teve 59,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 34,3%. Para governador, os mais votados em Mazagão foram Dr. Furlan (PSD, 55,2%) e Clécio (UNIÃO, 44,8%).

Mazagão tem 22.212 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro51,8%39,9%4.844
Olaria60,4%33,0%2.887
Bom Jesus48,3%45,4%2.182
Distrito de Mazagao Velho64,5%29,0%1.892
Distrito de Maraca73,7%22,1%1.540
Uniao51,8%40,4%1.126
Distrito do Carvao63,2%29,3%971
Comunidade Maranata66,8%28,8%810
Sao Tiago52,1%41,8%791
Vila Macedonia83,0%13,4%681

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amapá · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amapá: Macapá · Santana · Laranjal do Jari · Oiapoque · Mazagão · Porto Grande · Tartarugalzinho · Vitória do Jari · Pedra Branca do Amapari · Calçoene · Itaubal · Ferreira Gomes · Amapá · Cutias · Serra do Navio · Pracuúba