Eleições 2026 em Santana (AP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Santana, Lula (PT) teve 41,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 50,1%. Para governador, os mais votados em Santana foram Dr. Furlan (PSD, 58,8%) e Clécio (UNIÃO, 41,1%).

Santana tem 85.900 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Nova Brasília I39,1%51,8%19.064
Fonte Nova37,0%53,3%11.430
Paraíso39,4%51,4%10.613
Centro40,1%50,5%6.710
Igarapé da Fortaleza38,7%53,6%5.627
Hospitalidade40,1%50,5%4.795
Comercial42,1%49,2%4.638
Área Portuaria46,4%46,2%3.792
Novo Horizonte44,7%45,7%3.374
Ilha de Santana56,6%37,1%2.879

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amapá · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amapá: Macapá · Santana · Laranjal do Jari · Oiapoque · Mazagão · Porto Grande · Tartarugalzinho · Vitória do Jari · Pedra Branca do Amapari · Calçoene · Itaubal · Ferreira Gomes · Amapá · Cutias · Serra do Navio · Pracuúba