Eleições 2026 em Macapá (AP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Macapá, Lula (PT) teve 43,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,2%. Para governador, os mais votados em Macapá foram Dr. Furlan (PSD, 65,5%) e Clécio (UNIÃO, 34,1%).

Macapá tem 321.597 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Buritizal41,2%48,6%23.533
Perpetuo Socorro42,1%48,0%17.066
Centro44,1%46,6%16.761
Santa Rita43,1%47,1%16.443
Novo Horizonte38,5%51,5%14.125
Trem42,3%47,8%13.813
Zerao41,3%49,0%13.737
Pacoval44,1%45,8%11.777
Sao Lazaro40,7%49,4%10.010
Novo Buritizal41,3%47,9%9.537

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amapá · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amapá: Macapá · Santana · Laranjal do Jari · Oiapoque · Mazagão · Porto Grande · Tartarugalzinho · Vitória do Jari · Pedra Branca do Amapari · Calçoene · Itaubal · Ferreira Gomes · Amapá · Cutias · Serra do Navio · Pracuúba