Eleições 2026 em Porto Grande (AP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Porto Grande, Lula (PT) teve 48,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 44,1%. Para governador, os mais votados em Porto Grande foram Dr. Furlan (PSD, 61,4%) e Clécio (UNIÃO, 38,6%).

Porto Grande tem 15.533 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro47,3%43,9%5.736
Aeroporto45,6%46,3%4.831
Matapi56,1%37,1%1.219
Cupixi43,3%48,4%875
Nova Esperança47,7%44,6%779
Campo Verde60,7%34,2%627
Comunidade Km 14248,8%45,8%463
Garimpo do Vila Nova47,8%49,5%379
Assentamento do Munguba53,9%38,7%351
Assentamento Nova Colina42,9%50,9%307

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amapá · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amapá: Macapá · Santana · Laranjal do Jari · Oiapoque · Mazagão · Porto Grande · Tartarugalzinho · Vitória do Jari · Pedra Branca do Amapari · Calçoene · Itaubal · Ferreira Gomes · Amapá · Cutias · Serra do Navio · Pracuúba