Eleições 2026 em Oiapoque (AP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Oiapoque, Lula (PT) teve 57,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 36,1%. Para governador, os mais votados em Oiapoque foram Dr. Furlan (PSD, 65,7%) e Clécio (UNIÃO, 34,1%).

Oiapoque tem 24.220 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro48,2%44,2%12.289
Universidade43,6%48,8%2.773
Planalto44,9%46,8%1.667
Infraereo48,1%44,1%1.386
Aldeia Kumaruma95,4%3,9%1.088
Aldeia Manga92,1%6,8%1.073
Aldeia Kumene96,7%2,1%1.056
Vila Vitoria54,4%38,7%993
Aldeia Santa Izabel96,6%2,3%495
Aldeia Espirito Santo98,1%1,6%436

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Amapá · Resultado no Brasil

Outros municípios no Amapá: Macapá · Santana · Laranjal do Jari · Oiapoque · Mazagão · Porto Grande · Tartarugalzinho · Vitória do Jari · Pedra Branca do Amapari · Calçoene · Itaubal · Ferreira Gomes · Amapá · Cutias · Serra do Navio · Pracuúba