Eleições 2026 em Alta Floresta D'oeste (RO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Alta Floresta D'oeste, Lula (PT) teve 25,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,1%. Para governador, os mais votados em Alta Floresta D'oeste foram Marcos Rogério (PL, 61,7%) e Adailton Furia (PSD, 19,5%).

Alta Floresta D'oeste tem 18.187 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Redondo23,2%71,4%3.853
Santa Felicidade19,8%75,4%3.388
Princesa Isabel31,2%63,9%2.377
Centro21,4%74,0%2.122
Cidade Alta26,4%68,8%1.832
Distrito Vila Santo Antonio29,7%66,2%1.046
Zona Rural26,5%68,1%839
Vila do Marcão20,4%72,5%558
Distrito de Izidolândia10,1%89,4%533
Reserva Indígena Rio Branco75,4%22,6%526

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Rondônia · Resultado no Brasil

Outros municípios em Rondônia: Porto Velho · Ji-paraná · Ariquemes · Vilhena · Cacoal · Jaru · Rolim de Moura · Guajará-mirim · Ouro Preto do Oeste · Pimenta Bueno · Machadinho D'oeste · Espigão do Oeste · Buritis · Candeias do Jamari · Nova Mamoré · Alta Floresta D'oeste · São Miguel do Guaporé · Presidente Médici · Colorado do Oeste · Nova Brasilândia D'oeste · Cerejeiras · São Francisco do Guaporé · Alto Paraíso · Cujubim · Alvorada do Oeste