Eleições 2026 em Vilhena (RO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Vilhena, Lula (PT) teve 19,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 74,4%. Para governador, os mais votados em Vilhena foram Marcos Rogério (PL, 68,3%) e Adailton Furia (PSD, 16,6%).

Vilhena tem 71.595 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro16,2%77,1%10.194
Jardim América17,2%77,1%5.147
Parque Industrial São Paulo21,1%73,1%4.459
Bnh18,1%75,8%4.419
Jardim das Oliveiras18,0%75,3%4.321
Bodanese19,6%74,4%4.196
Setor Industrial Tancredo Neves16,4%77,0%3.884
Cristo Rei22,5%71,7%3.864
Nova Esperança21,9%72,3%3.805
Alto Alegre19,8%74,5%3.628

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Rondônia · Resultado no Brasil

Outros municípios em Rondônia: Porto Velho · Ji-paraná · Ariquemes · Vilhena · Cacoal · Jaru · Rolim de Moura · Guajará-mirim · Ouro Preto do Oeste · Pimenta Bueno · Machadinho D'oeste · Espigão do Oeste · Buritis · Candeias do Jamari · Nova Mamoré · Alta Floresta D'oeste · São Miguel do Guaporé · Presidente Médici · Colorado do Oeste · Nova Brasilândia D'oeste · Cerejeiras · São Francisco do Guaporé · Alto Paraíso · Cujubim · Alvorada do Oeste