Eleições 2026 em Buritis (RO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Buritis, Lula (PT) teve 16,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 78,9%. Para governador, os mais votados em Buritis foram Marcos Rogério (PL, 73,9%) e Adailton Furia (PSD, 15,9%).

Buritis tem 23.318 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Setor 0315,9%79,1%8.507
Setor 0416,8%78,6%4.979
Setor 0117,0%79,2%3.796
Area Rural18,8%77,5%2.206
Setor 0215,3%79,2%2.124
Setor 0716,3%80,0%1.706

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Rondônia · Resultado no Brasil

Outros municípios em Rondônia: Porto Velho · Ji-paraná · Ariquemes · Vilhena · Cacoal · Jaru · Rolim de Moura · Guajará-mirim · Ouro Preto do Oeste · Pimenta Bueno · Machadinho D'oeste · Espigão do Oeste · Buritis · Candeias do Jamari · Nova Mamoré · Alta Floresta D'oeste · São Miguel do Guaporé · Presidente Médici · Colorado do Oeste · Nova Brasilândia D'oeste · Cerejeiras · São Francisco do Guaporé · Alto Paraíso · Cujubim · Alvorada do Oeste