Eleições 2026 em Presidente Médici (RO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Presidente Médici, Lula (PT) teve 23,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,1%. Para governador, os mais votados em Presidente Médici foram Marcos Rogério (PL, 59,3%) e Adailton Furia (PSD, 29,0%).

Presidente Médici tem 15.677 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro21,3%72,3%3.440
Ernandes Gonçalves23,4%70,3%3.396
Cunha e Silva19,5%74,1%2.890
Lino Alves Teixeira23,8%69,9%2.206
Distrito Estrela de Rondonia23,2%71,1%1.151
Distrito Novo Riachuelo18,8%77,6%578
Vila Bandeira Branca34,0%62,5%506
Zona Rural33,2%59,9%458
Assentamento Chico Mendes 153,6%43,0%447
Assentamento Chico Mendes 317,7%73,1%236

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Rondônia · Resultado no Brasil

Outros municípios em Rondônia: Porto Velho · Ji-paraná · Ariquemes · Vilhena · Cacoal · Jaru · Rolim de Moura · Guajará-mirim · Ouro Preto do Oeste · Pimenta Bueno · Machadinho D'oeste · Espigão do Oeste · Buritis · Candeias do Jamari · Nova Mamoré · Alta Floresta D'oeste · São Miguel do Guaporé · Presidente Médici · Colorado do Oeste · Nova Brasilândia D'oeste · Cerejeiras · São Francisco do Guaporé · Alto Paraíso · Cujubim · Alvorada do Oeste