Eleições 2026 em Ariquemes (RO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Ariquemes, Lula (PT) teve 18,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 76,3%. Para governador, os mais votados em Ariquemes foram Marcos Rogério (PL, 73,0%) e Adailton Furia (PSD, 12,5%).

Ariquemes tem 72.512 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Setor Institucional15,2%78,8%11.034
Setor 0218,9%75,3%6.973
Setor 0310,9%83,8%6.089
Setor 0514,7%80,5%4.937
Jardim das Palmeiras25,1%69,9%4.430
Setor 0417,0%78,1%4.243
Setor 0921,1%72,5%3.933
Setor 0114,6%80,2%3.694
Setor 0619,6%74,3%3.210
Bnh15,7%77,7%3.183

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Rondônia · Resultado no Brasil

Outros municípios em Rondônia: Porto Velho · Ji-paraná · Ariquemes · Vilhena · Cacoal · Jaru · Rolim de Moura · Guajará-mirim · Ouro Preto do Oeste · Pimenta Bueno · Machadinho D'oeste · Espigão do Oeste · Buritis · Candeias do Jamari · Nova Mamoré · Alta Floresta D'oeste · São Miguel do Guaporé · Presidente Médici · Colorado do Oeste · Nova Brasilândia D'oeste · Cerejeiras · São Francisco do Guaporé · Alto Paraíso · Cujubim · Alvorada do Oeste