Eleições 2026 em Machadinho D'oeste (RO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Machadinho D'oeste, Lula (PT) teve 24,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,9%. Para governador, os mais votados em Machadinho D'oeste foram Marcos Rogério (PL, 64,3%) e Adailton Furia (PSD, 22,7%).

Machadinho D'oeste tem 25.008 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro23,4%71,3%12.627
Distrito 5º Bec23,4%71,1%3.391
Distrito Estrela Azul21,7%73,9%2.227
Uniao22,5%70,8%1.644
Bom Futuro32,7%63,0%1.616
Area Rural22,5%72,9%1.310
Núcleo Rural Amigos do Campo22,5%72,7%703
Nucleo Rural Tabajara27,1%70,5%486
Núcleo Rural Oriente Novo26,5%65,6%333
Núcleo Rural Ma 1624,0%71,9%260

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Rondônia · Resultado no Brasil

Outros municípios em Rondônia: Porto Velho · Ji-paraná · Ariquemes · Vilhena · Cacoal · Jaru · Rolim de Moura · Guajará-mirim · Ouro Preto do Oeste · Pimenta Bueno · Machadinho D'oeste · Espigão do Oeste · Buritis · Candeias do Jamari · Nova Mamoré · Alta Floresta D'oeste · São Miguel do Guaporé · Presidente Médici · Colorado do Oeste · Nova Brasilândia D'oeste · Cerejeiras · São Francisco do Guaporé · Alto Paraíso · Cujubim · Alvorada do Oeste