Eleições 2026 em Cascavel (CE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Cascavel, Lula (PT) teve 60,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 33,8%. Para governador, os mais votados em Cascavel foram Elmano de Freitas (PT, 50,3%) e Ciro Gomes (PSDB, 49,1%).

Cascavel tem 60.466 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Caponga68,7%26,7%10.628
Guanaces64,6%30,0%9.805
Centro54,3%39,4%8.260
Rio Novo53,7%40,3%5.708
Jacarecoara69,5%26,0%4.529
Sede55,4%38,3%4.067
Alto Luminoso52,6%42,0%3.120
Mutirão48,8%44,9%2.980
Bessalandia56,9%37,2%2.684
Pitombeiras69,8%25,0%2.104

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Ceará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Ceará: Fortaleza · Caucaia · Juazeiro do Norte · Maracanaú · Sobral · Itapipoca · Crato · Maranguape · Iguatu · Aquiraz · Horizonte · Quixadá · Cascavel · Canindé · Quixeramobim · Crateús · Eusébio · Tianguá · Russas · Pacatuba · Aracati · Morada Nova · Pacajus · Barbalha · São Gonçalo do Amarante