Eleições 2026 em Itapipoca (CE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Itapipoca, Lula (PT) teve 71,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 24,8%. Para governador, os mais votados em Itapipoca foram Elmano de Freitas (PT, 61,1%) e Ciro Gomes (PSDB, 38,6%).

Itapipoca tem 103.228 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro57,7%36,3%14.975
Área Rural de Itapipoca79,4%18,0%9.120
Cruzeiro64,7%30,6%7.136
Barrento80,6%17,0%6.601
Deserto73,4%22,7%6.438
Cruxati79,0%18,4%6.086
Arapari83,2%13,4%5.761
Assunção79,1%16,9%5.336
Boa Vista66,1%29,1%5.191
Cacimbas66,1%28,5%5.049

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Ceará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Ceará: Fortaleza · Caucaia · Juazeiro do Norte · Maracanaú · Sobral · Itapipoca · Crato · Maranguape · Iguatu · Aquiraz · Horizonte · Quixadá · Cascavel · Canindé · Quixeramobim · Crateús · Eusébio · Tianguá · Russas · Pacatuba · Aracati · Morada Nova · Pacajus · Barbalha · São Gonçalo do Amarante