Eleições 2026 em Russas (CE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Russas, Lula (PT) teve 63,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 30,5%. Para governador, os mais votados em Russas foram Elmano de Freitas (PT, 54,7%) e Ciro Gomes (PSDB, 44,9%).

Russas tem 58.537 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro57,3%35,7%18.800
Flores64,2%28,5%3.946
Planalto Bela Vista61,8%32,5%3.380
Tabuleiro do Catavento59,7%34,3%3.097
Varzea Alegre62,3%32,4%2.199
Ipiranga57,4%34,2%2.018
Zona Rural67,8%26,5%1.824
Pitombeira I64,2%31,3%1.306
Inga64,3%31,4%1.281
Sitio Canto66,3%29,3%1.273

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Ceará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Ceará: Fortaleza · Caucaia · Juazeiro do Norte · Maracanaú · Sobral · Itapipoca · Crato · Maranguape · Iguatu · Aquiraz · Horizonte · Quixadá · Cascavel · Canindé · Quixeramobim · Crateús · Eusébio · Tianguá · Russas · Pacatuba · Aracati · Morada Nova · Pacajus · Barbalha · São Gonçalo do Amarante