Eleições 2026 em Horizonte (CE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Horizonte, Lula (PT) teve 58,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 35,3%. Para governador, os mais votados em Horizonte foram Elmano de Freitas (PT, 50,6%) e Ciro Gomes (PSDB, 48,9%).

Horizonte tem 62.776 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro56,3%36,7%19.312
Diadema51,3%41,2%6.273
Dourado64,7%29,8%5.659
Planalto Horizonte54,1%38,3%5.446
Zumbi58,7%34,6%4.967
Queimadas60,8%33,4%4.339
Catolé62,5%32,4%3.826
Mangueiral51,3%41,7%2.768
Buenos Aires61,9%30,8%2.716
Mal Cozinhado54,6%38,0%1.760

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Ceará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Ceará: Fortaleza · Caucaia · Juazeiro do Norte · Maracanaú · Sobral · Itapipoca · Crato · Maranguape · Iguatu · Aquiraz · Horizonte · Quixadá · Cascavel · Canindé · Quixeramobim · Crateús · Eusébio · Tianguá · Russas · Pacatuba · Aracati · Morada Nova · Pacajus · Barbalha · São Gonçalo do Amarante