Eleições 2026 em Juazeiro do Norte (CE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Juazeiro do Norte, Lula (PT) teve 67,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 26,2%. Para governador, os mais votados em Juazeiro do Norte foram Elmano de Freitas (PT, 56,8%) e Ciro Gomes (PSDB, 42,3%).

Juazeiro do Norte tem 200.346 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Piraja65,4%27,9%17.165
Santa Tereza63,1%29,3%15.186
Sao Miguel67,2%26,0%14.269
Centro63,5%30,2%12.557
Franciscanos67,7%25,9%11.585
Novo Juazeiro62,0%30,4%9.872
Joao Cabral72,5%21,6%8.988
Prefeito Carlos Alberto da Cruz66,8%25,6%8.971
Salesianos66,8%27,3%8.384
Frei Damiao69,5%22,9%8.345

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Ceará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Ceará: Fortaleza · Caucaia · Juazeiro do Norte · Maracanaú · Sobral · Itapipoca · Crato · Maranguape · Iguatu · Aquiraz · Horizonte · Quixadá · Cascavel · Canindé · Quixeramobim · Crateús · Eusébio · Tianguá · Russas · Pacatuba · Aracati · Morada Nova · Pacajus · Barbalha · São Gonçalo do Amarante