Eleições 2026 em Crato (CE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Crato, Lula (PT) teve 77,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 18,6%. Para governador, os mais votados em Crato foram Elmano de Freitas (PT, 67,0%) e Ciro Gomes (PSDB, 32,5%).

Crato tem 95.932 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Seminário77,6%17,8%10.326
Centro72,0%23,3%8.415
Ponta da Serra86,4%10,7%8.003
Muriti78,5%17,3%7.008
Pimenta69,8%25,0%6.902
Vila Alta70,1%24,1%6.165
São Miguel70,3%24,6%5.799
Pinto Madeira76,7%18,9%5.342
Novo Crato73,3%21,4%3.647
Santa Fé82,1%14,4%3.642

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Ceará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Ceará: Fortaleza · Caucaia · Juazeiro do Norte · Maracanaú · Sobral · Itapipoca · Crato · Maranguape · Iguatu · Aquiraz · Horizonte · Quixadá · Cascavel · Canindé · Quixeramobim · Crateús · Eusébio · Tianguá · Russas · Pacatuba · Aracati · Morada Nova · Pacajus · Barbalha · São Gonçalo do Amarante