Eleições 2026 em Caucaia (CE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Caucaia, Lula (PT) teve 56,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 37,4%. Para governador, os mais votados em Caucaia foram Ciro Gomes (PSDB, 50,5%) e Elmano de Freitas (PT, 48,6%).

Caucaia tem 249.622 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Nova Metrópole (jurema)51,6%40,4%20.527
Parque Guadalajara (jurema)53,4%39,5%19.051
Marechal Rondon (jurema)54,4%39,8%14.668
Araturi (jurema)52,5%39,8%14.448
Parque Potira (jurema)53,6%38,9%11.375
Parque Soledade52,7%39,9%10.682
Conjunto Metropolitano53,2%40,3%8.707
Centro52,9%40,4%7.219
Tabapuá53,5%39,1%6.917
Planalto Caucaia52,9%39,7%6.904

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Ceará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Ceará: Fortaleza · Caucaia · Juazeiro do Norte · Maracanaú · Sobral · Itapipoca · Crato · Maranguape · Iguatu · Aquiraz · Horizonte · Quixadá · Cascavel · Canindé · Quixeramobim · Crateús · Eusébio · Tianguá · Russas · Pacatuba · Aracati · Morada Nova · Pacajus · Barbalha · São Gonçalo do Amarante