Eleições 2026 em Pacajus (CE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Pacajus, Lula (PT) teve 56,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 37,1%. Para governador, os mais votados em Pacajus foram Ciro Gomes (PSDB, 52,2%) e Elmano de Freitas (PT, 47,3%).

Pacajus tem 54.458 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro51,1%41,9%13.402
Conjunto Cohab54,3%38,6%3.748
Buriti53,2%40,1%3.636
Cruz das Almas54,0%38,9%3.136
Coaçu52,5%40,5%2.858
Croata II54,9%37,9%2.620
Croata I59,5%34,6%2.065
Lagoa Seca53,4%40,5%2.012
Aldeia Parque49,0%43,4%1.887
Mangabeira70,2%23,7%1.709

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Ceará · Resultado no Brasil

Outros municípios no Ceará: Fortaleza · Caucaia · Juazeiro do Norte · Maracanaú · Sobral · Itapipoca · Crato · Maranguape · Iguatu · Aquiraz · Horizonte · Quixadá · Cascavel · Canindé · Quixeramobim · Crateús · Eusébio · Tianguá · Russas · Pacatuba · Aracati · Morada Nova · Pacajus · Barbalha · São Gonçalo do Amarante